English (Types of Concrete)
load-bearing concrete [correct]
French (Sortes de béton)
béton porteur [correct, masculine noun]
DEF: Béton destiné à la fabrication des éléments porteurs dans la construction et caractérisé par ses propriétés de résistance.
Spanish (Tipos de hormigón)
hormigón sustentador [masculine noun]