English (Health Institutions)
clinic [correct, noun]
DEF: An institution, building, or part of a building in which medical instruction is given to students by means of demonstrations in the presence of the sick.
French (Établissements de santé)
clinique [correct, feminine noun]
DEF: Endroit où est donné l'enseignement clinique (l'enseignement auprès du malade) et où on pratique la méthode clinique.
OBS: [méthode] clinique : méthode de diagnostic par l'observation directe, et sans l'aide des moyens de laboratoire, du malade alité.
Spanish (Establecimientos de salud)
clínica [correct, feminine noun]
DEF: Institución médica, oficial o particular, en la que se enseña la práctica del arte médico junto a la cama de los enfermos. Por extensión se da el nombre de clínica a cualquier institución donde se traten enfermos, encamados especialmente.
OBS: Clínica: establecimiento de atención hospitalaria. Establecimiento de consulta externa. Hospital privado.
OBS: Las palabras hospital, sanatorio y clínica se han empleado como sinónimos. En forma literal, el término sanatorio significa :"casa para que sanen los enfermos"; actualmente tiene tres acepciones más :"hospital para enfermos con tuberculosis", "hospital privado" y "hospital gubernamental pequeño en el medio rural". La palabra clínica(se deriva de la palabra griega "kline", cama), tiene cuatro aplicaciones :"servicio de consulta externa", "hospital para la enseñanza", "hospital privado", y "servicio o departamento médico de hospitalización". Es importante dar a conocer que en algunos países, hospital connota un establecimiento de 401 camas o más, sanatorio de 101 a 400 camas y clínica tiene hasta 100 camas.