English (Internet and Telematics)
HTML tag [correct]; HTML element tag [correct]; Hypertext Markup Language tag [correct]; Hypertext Markup Language element tag [correct]; markup tag [correct]
French (Internet et télématique)
balise HTML [correct, feminine noun]; balise de formatage [correct, feminine noun]; commande de formatage [correct, feminine noun]
Spanish (Internet y telemática)
etiqueta HTML [correct, feminine noun]; marca HTML [correct, feminine noun]
CONT: Una etiqueta HTML es un término rodeado por un signo de menor y otro de mayor, por ejemplo :<strong>. Esta etiqueta muestra que el texto que aparece a continuación se debe destacar sobre el resto; normalmente se muestra en negrita.
OBS: HTML : lenguaje de marcas de hipertexto.