English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
clivus [correct]
OBS: clivus: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.051: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
clivus [correct, masculine noun]
DEF: Surface formée par la réunion de la lame quadrilatère du sphénoïde en haut et la surface basilaire de l'occipital en bas, et sur laquelle reposent le tronc basilaire et le tronc cérébral.
OBS: clivus : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.051 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
clivus [correct, masculine noun]
DEF: Canal basilar del hueso occipital; recibe este nombre por la inclinación que presenta.