English (The Ear)
acute mastoiditis [correct]
OBS: H70.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Oreille)
mastoïdite aiguë [correct, feminine noun]
CONT: La mastoïdite aiguë est une infection purulente des cellules mastoïdiennes. Elle est la complication suppurative la plus courante de l'otite moyenne aiguë (OMA) et atteint surtout les enfants de moins de 2 ans.
OBS: H70.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Oreja)
mastoiditis aguda [correct, feminine noun]
DEF: Proceso inflamatorio-infeccioso que se propaga desde el oído medio a las celdillas y paredes óseas de la mastoides, asociado a lesiones destructivas de dicho hueso y con potencial manifestación externa a nivel de la región mastoidea.
OBS: H70.0: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.