English (Classification of Coal)
fat coal [correct]; rich coal; high-grade coal
DEF: A coal which contains a relatively high percentage of volatile matter.
French (Classification des charbons)
houille grasse [correct, masculine noun]; charbon gras [correct, feminine noun]; gras [correct, masculine noun]
CONT: Il existe plusieurs variétés de houilles, suivant leur teneur en matières volatiles et leur propriété agglutinante (formation du coke), ou indice de gonflement. On distingue : [...] 4. Les houilles grasses qui possèdent de 24 à 40 % de matières volatiles.
Spanish (Clasificación del carbón)
hulla grasa [correct, feminine noun]
CONT: [Las] hullas grasas (hasta 40% de materias volátiles), [...] sirven para elaborar coque y para fabricar gas de alumbrado [...]