English (Petroleum Asphalts)
heavy oil [correct]
DEF: A high-viscosity, high gravity crude hydrocarbon.
OBS: The Athabasca tar sands are a major part of what is known as the Alberta heavy oil deposits.
French (Bitumes)
pétrole lourd [correct, masculine noun]; huile lourde [see observation, feminine noun]; huile visqueuse [feminine noun]
CONT: Une seule chose peut être considérée comme sûre, le sable a laissé passer les composants volatils et seul le pétrole lourd est resté emprisonné sur place.
OBS: «huile lourde» : les huiles constituent [...] un état intermédiaire entre le pétrole brut classique et l'huile plus lourde des gisements de sables bitumineux. Elles sont très visqueuses et, lorsqu'elles coulent dans des conditions normales, leur débit est très lent; il faut donc leur ajouter des solvants ou les chauffer pour normaliser leur débit.
Spanish (Asfaltos de petróleo)
petróleo pesado [masculine noun]
DEF: Aceite destilado del alquitrán de hulla a una temperatura entre 230º y 330ºC.