English (Rights and Freedoms; International Public Law; Citizenship and Immigration)
internal displacement [correct]
French (Droits et libertés; Droit international public; Citoyenneté et immigration)
déplacement à l'intérieur d'un pays [correct, masculine noun]; déplacement interne [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie propre aux réfugiés.
Spanish (Derechos y Libertades; Derecho internacional público; Ciudadanía e inmigración)
desplazamiento interno [correct, masculine noun]
CONT: Los Principios Rectores de los Desplazamientos Internos (Naciones Unidas, 11 de febrero de 1998), no prescriben ningún status jurídico para las personas que se han visto forzadas u obligadas a escapar o huir de su hogar o de su lugar de residencia habitual y que no han cruzado una frontera estatal internacionalmente reconocida.
CONT: Salvo por los motivos de catástrofes naturales [...], se prevé como factores del desplazamiento interno, la presencia de un conflicto armado interno, los disturbios y tensiones interiores, la violencia generalizada, las violaciones masivas de los Derechos Humanos, las infracciones al Derecho Internacional Humanitario u otras circunstancias emanadas de las situaciones anteriores que puedan alterar o alteren drásticamente el orden público.