English (General Medicine, Hygiene and Health)
clinical teaching [correct]
CONT: In addition to clinical teaching occurring in doctors' offices or clinics, considerable clinical teaching occurs in the hospitals of all four regional health authorities in [the provinces].
French (Médecine générale, hygiène et santé)
enseignement clinique [correct, masculine noun]
CONT: L'enseignement clinique dans la formation en soins infirmiers au collégial revêt une grande importance quant aux heures qui lui sont consacrées et au développement des compétences de l'étudiant. L'enseignant qui accompagne les étudiants en stage occupe plusieurs rôles. En effet, en plus de la supervision directe du stage, il enseigne, il choisit des situations d'apprentissage et des méthodes pédagogiques [...]
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
enseñanza clínica [correct, feminine noun]
CONT: La enseñanza clínica comprende cuantitativamente una proporción importante del currículum médico, y cualitativamente la parte que tiene que ver predominantemente con la profesión como servicio humanitario.