English (Chemistry; Plastics Industry; Rubber)
interfacial surface energy
DEF: The tension between phase interfaces.
French (Chimie; Industrie des plastiques; Caoutchouc)
énergie interfaciale [feminine noun]
Spanish (Química; Industria de plásticos; Caucho)
energía interfacial [correct, feminine noun]
CONT: Se sabe que la tensión es una fuerza por unidad de longitud de línea de contacto trifásico. La tensión superficial e interfacial y la energía interfacial, determinan las propiedades de humectación de las superficies. Para medir estos parámetros se emplea el tensiómetro.