English (Cosmetology)
humectant [correct]
DEF: A substance that promotes retention of moisture (as glycerol, various glycols, sorbitol).
French (Cosmétologie)
humectant [correct, masculine noun]
CONT: Les adjuvants d'hydratation sont indispensables. On aime distinguer parmi les corps hygroscopiques : 1) ceux qui stabilisent la teneur en eau de toute préparation cosmétique quel que soit le but de son emploi (humectants); [...]
Spanish (Productos de belleza)
humectante [correct, masculine noun]
CONT: [...] existen humectantes en forma de suero formulados con liposomas, o en una base de gelatina con una alta concentración de agua, los cuales se pueden usar junto a otros a base de antioxidantes o vitaminas.