English (Climatology)
desert climate [correct]
DEF: A climatic type which is characterized by insufficient moisture to support appreciable plant life.
French (Climatologie)
climat désertique [correct, masculine noun]; climat de désert [correct, masculine noun]
DEF: Climat caractérisé par peu ou pas de végétation.
CONT: C'est le domaine des steppes. Le climat évolue, avec la latitude et la continentalité vers un climat désertique [...] (la végétation y est réduite à l'extrême).
CONT: Le climat désertique s'étend à l'intérieur des grands continents, aux latitudes tropicales ou subtropicales (Sahara, désert de Kalahari, ...) [...] Les températures y sont très élevées en été et leurs amplitudes annuelles et diurnes remarquables. La présence d'anticyclones quasi-permanents en altitude explique la rareté et l'irrégularité des pluies. La sécheresse endémique qui y règne en fait le domaine privilégié des lithométéores : tempêtes et tourbillons de sable, chasse-sable. En dehors des oasis, la végétation est quasi inexistante.
OBS: désert : Région du globe généralement caractérisée par une pluviométrie inférieure à l00 mm/an et où la densité de population est très faible en raison des conditions du climat (aridité, froid). (Il existe des déserts tempérés (Mongolie), froids (Antarctique), chauds (Sahara). [...] Le climat [...] est caractérisé, quelle que soit la latitude des déserts, par la faiblesse des précipitations. [...] Les déserts chauds connaissent de fortes amplitudes thermiques : aux températures supérieures à 50 °C le jour succèdent des températures inférieures à 0 °C la nuit. En Asie centrale, une saison froide s'oppose à la saison chaude.
Spanish (Climatología)
clima de desierto [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de clima caracterizado por la insuficiencia de humedad para mantener una vida vegetal apreciable.
CONT: Clima de desierto (BW). Ha sido identificado en el istmo de los médanos y sus inmediaciones, donde la vegetación ha desaparecido casi totalmente, por la aridez, aumentada por la acción secadora de los alisios sobre las llanuras próximas al mar.