English (Cytology; Biotechnology)
centrodesmus [correct]
DEF: The matter connecting the two centrosomes in a nucleus during mitosis.
French (Cytologie; Biotechnologie)
centrodesmose [feminine noun]
Spanish (Citología; Biotecnología)
centrodesmosis [correct, masculine noun]
CONT: Cuando la célula entra en división además de observar un centriolo simple o doble(diplosoma) [...] observamos una estructura más densa que rodea al centrosoma y se llama centrósfera, esta emite una información radial conocida como astrósfera o áster, de la que más tarde surge una substancia fibrilar citoplasmática llamada centrodesmosis, a partir de la cual se forma el huso; también se forma el huso a partir de la centrósfera.