English (Culinary Techniques; Prepared Dishes (Cooking))
turned vegetable [correct]
CONT: "Tourner" means to cut a vegetable into an oval shape, often described as a seven-sided football. ... A turned vegetable is used in refined preparations for its elegant appearance.
French (Techniques culinaires; Plats cuisinés)
légume tourné [correct, masculine noun]
OBS: Tourner des légumes (carotte, pomme de terre…) : Éplucher et laver, puis les détailler en tronçons de 6 cm et en fonction du volume, détailler les tronçons en 2, 3 ou 4. Maintenir le légume entre le pouce et l'index, avec le couteau et d'un mouvement circulaire arrondir les bords pour obtenir une forme de ballon de rugby.
Spanish (Técnicas culinarias; Platos preparados (Cocina))
verdura torneada [correct, feminine noun]
CONT: Verduras torneadas : los bulbos y otras hortalizas resultan muy vistosos si se tornean en forma de huso.