English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
capipota [correct]
DEF: A Catalan stew made with ... head and trotters from cow, calf or pig.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
capipota [correct, masculine noun]
DEF: Ragoût [catalan] de tête et de pieds de bœuf, de veau ou de porc.
CONT: Terrine tiède de capipota (ragoût de tête et de pieds de veau ou porc) avec du boudin noir sur tartelette au fromage et oignon confit.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
capipota [correct, feminine noun]; cap-i-pota [correct, feminine noun]; cap i pota [former designation, correct, feminine noun]
CONT: Cap-i-pota. Es la cabeza de la ternera cocido, lo hierven entero y una vez cocido lo deshuesan. Antiguamente había un plato muy típico donde se cocinaba la cabeza de la ternera y la pata. Este plato se decía “cap i pota”, y con al paso del tiempo en la cabeza se le quedó este nombre “capipota”.