English (Sociology (General))
suicide attempter [correct]
French (Sociologie (Généralités))
personne ayant tenté de se suicider [correct, feminine noun]; candidat au suicide [masculine noun, familiar]
Spanish (Sociología (Generalidades))
persona que ha intentado suicidarse [correct, feminine noun]
CONT: La ideación suicida y los intentos suicidas son comunes entre las personas que padecen depresión. Uno de cada ocho intentos suicidas es fatal y alrededor del 3% de las personas que han intentado suicidarse, eventualmente lo logran.