English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
Avelignese [correct]
OBS: Horse breed.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
avelignais [correct, masculine noun]
OBS: Race d'origine italienne.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
aveliñés [correct, masculine noun]
CONT: Aveliñés : Raza de origen italiano. En la zona de Bolzano, existe una localidad denominada Avelengo, que dió nombre a este equino. [...] Se trata de una raza típica de montaña, ámbito que sin duda es su ambiente ideal. Es enormemente fuerte y voluntarioso. [...] Poney de talla grande.