English (Racquet Sports)
flat backhand drive [correct]
French (Sports de raquette)
revers plat [correct, masculine noun]
CONT: S'attacher d'abord à maîtriser le revers plat, en préparant et en frappant presque à l'horizontale.
Spanish (Deportes de raqueta)
revés plano [correct, masculine noun]; golpe plano de revés [correct, masculine noun]
OBS: Trayectoria rectilínea. La pelota se golpea delante de la rodilla derecha. Ideal para el passing-shot. No es recomendable para mantener la pelota en juego desde el fondo de la pista.