English (Political Systems)
free world [correct]
DEF: a name used of themselves collectively by non-communist countries.
French (Régimes politiques)
monde libre [correct, masculine noun]
DEF: les démocraties libérales.
Spanish (Regímenes políticos)
mundo libre [correct, masculine noun]
DEF: Concepto cargado de valor, que refleja un ideal profundamente arraigado en nuestra civilización occidental. Suponemos que la integración internacional, que es nuestra meta, está formada de naciones democráticas, y consideramos que, en general, la democracia política es una condición favorable para los esfuerzos hacia un grado más alto de integración nacional e internacional.