English (Philosophy (General); Ecology (General); Anthropology)
anthropocentrism [correct]; anthropocentricism [correct]
DEF: An anthropocentric view or doctrine. ... [The] assumption that man is the center of all things.
OBS: Compare with "biocentrism".
French (Philosophie (Généralités); Écologie (Généralités); Anthropologie)
anthropocentrisme [correct, masculine noun]
DEF: Système ou attitude qui place l'homme au centre de l'univers et qui considère que toute chose se rapporte à lui.
Spanish (Filosofía (Generalidades); Ecología (Generalidades); Antropología)
antropocentrismo [correct, masculine noun]
CONT: El nuevo hombre demandado por este tipo de antropocentrismo no ha de ser el individuo egoísta y consumista que tanto daño hace a la naturaleza y a la humanidad. En el centro de esta concepción distinta ha de estar otro concepto de hombre : un hombre igual a otros hombres y no superior o inferior por razones de raza, sexo, nacionalidad, religión, ideas políticas o nivel económico, o porque habite el Primer Mundo o el Tercero, o porque viva ahora o nazca dentro de dos siglos. Se trata de elevar el concepto de hombre a un rango realmente genérico y, a la vez, concreto [...]