English (Political Theories and Doctrines)
marxism [correct]
French (Théories et doctrines politiques)
marxisme [correct, masculine noun]
DEF: Pensée politique de Karl Marx. Avant d'être une doctrine politique, le marxisme est d'abord et avant tout une philosophie souvent mal comprise et outrageusement simplifiée par certains épigones. Elle repose principalement sur l'analyse des phénomènes sociaux-économiques et politiques en fonction de la division de la société en classes sociales antagonistes.
Spanish (Teorías y doctrinas políticas)
marxismo [correct, masculine noun]
DEF: Las ideas de Marx y sus discípulos, que se fundan en la interpretación materialista de la dialéctica de Hegel, aplicada al proceso histórico y económico de la humanidad, base teórica del socialismo y del comunismo contemporáneos.