English (Citizenship and Immigration; Population Movements)
resettlement [correct]
DEF: The process by which refugees establish economic sustainability and social networks in the receiving country in order to function effectively.
French (Citoyenneté et immigration; Mouvements de population)
réinstallation [correct, feminine noun]; réétablissement [former designation, masculine noun]
DEF: Processus par lequel les réfugiés parviennent à subvenir à leurs besoins et à se créer un réseau social dans le pays d'accueil afin de s'y intégrer.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Movimientos de población)
reasentamiento [correct, masculine noun]; reinstalación [correct, feminine noun]
CONT: [...] el reasentamiento está definido por una secuencia de varias etapas que son un reflejo de otros programas gubernamentales de migración : identificación de casos, evaluación de las necesidades, verificación de la identidad, determinación de elegibilidad y del procesamiento, transporte y transferencia, así como la eventual integración en el país receptor.
OBS: El ACNUR [Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados] propone tres tipos de soluciones para los refugiados: la repatriación voluntaria, el reasentamiento o la reinstalación y la integración local.