English (Morphology and General Physiology; The Pancreas)
accessory pancreas [correct]
OBS: accessory pancreas: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A05.9.01.018: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Pancréas)
pancréas accessoire [correct, masculine noun]
DEF: Tissu pancréatique épars dans la paroi gastrique ou intestinale.
OBS: pancréas accessoire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A05.9.01.018 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Páncreas)
páncreas accesorio [correct, masculine noun]
DEF: Tejido pancreático esparcido en la pared del estómago o del intestino delgado.
OBS: páncreas accesorio: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A05. 9. 01. 018 : número de identificación de la Terminología Anatómica.