English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
condylar fossa [correct]
CONT: Posterior to each [occipital] condyle is a depression (the condylar fossa) containing a condylar canal ...
OBS: condylar fossa: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.04.017: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
fosse condylaire [correct, feminine noun]; fossette rétro-condylienne [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Dépression située derrière le condyle occipital avec ouverture du canal condylaire.
OBS: fosse condylaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.04.017 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
fosa condílea [correct, feminine noun]
CONT: La fosa condílea es una depresión en la superficie exocraneal, dorsal al cóndilo occipital, en cuyo margen anterior hay una apertura denominada canal condíleo posterior que permite la anastomosis de canales venosos del seno sigmoideo con el plexo venoso suboccipital.
OBS: fosa condílea: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A02. 1. 04. 017 : número de identificación de la Terminología Anatómica.