English (Morphology and General Physiology)
median [correct, adjective]
DEF: [That which is] in the median plane or in the midline of a body or structure.
OBS: median: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A01.0.00.003: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale)
médian [correct, adjective]
DEF: Qui est situé dans le plan médian ou au milieu d'un corps ou d'une structure.
OBS: médian : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A01.0.00.003 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general)
mediano [correct, adjective]
DEF: Elemento situado en el centro de una serie de datos estadísticos ordenados de menor a mayor; esto es, el dato situado en el centro, que la divide en dos partes iguales, una por encima y otra por debajo de él.
OBS: mediano: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A01. 0. 00. 003 : número de identificación de la Terminología Anatómica.