English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
vaginal fornix [correct]
OBS: vaginal fornix: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.04.002: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
fornix du vagin [correct, masculine noun]
DEF: Extrémité supérieure du vagin, insérée sur le col utérin, évasée en forme de cupule qui s'applique exactement sur la partie intravaginale du col.
OBS: fornix du vagin : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.04.002 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
fondo de saco vaginal [correct, masculine noun]
DEF: Porción circular superior de la vagina comprendida entre la cúpula vaginal y el cuello uterino, que cierra el tracto genital inferior por arriba y por dentro.
OBS: fondo de saco vaginal: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09. 1. 04. 002 : número de identificación de la Terminología Anatómica.