English (Education Theory and Methods; Continuing Education)
needs assessment [correct]
DEF: A systematic method of determining educational needs and learning and social goals of a particular group or community.
OBS: Needs assessment: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
évaluation des besoins éducatifs [correct, feminine noun]
DEF: [...] méthode systématique d'estimer les besoins éducatifs, les buts éducatifs et sociaux d'un groupe ou d'une communauté.
OBS: Évaluation des besoins éducatifs : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Educación permanente)
identificación de necesidades [feminine noun]
DEF: Metodología sistemática para determinar las necesidades educativas y las metas de aprendizaje y sociales de un grupo o comunidad en particular.