English (Security; Military Administration)
challenge [correct, NATO, standardized]
DEF: Any process carried out by one unit or person with the object of ascertaining the friendly or hostile character or identity of another.
OBS: Often the first word or number of a password.
OBS: challenge: term and definition standardized by NATO.
French (Sécurité; Administration militaire)
procédé d'identification [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tout procédé employé par un individu ou une unité pour s'assurer du caractère ami ou ennemi, ou l'identité d'un autre individu ou unité.
OBS: Souvent le premier mot ou le premier chiffre d'un mot de passe.
OBS: procédé d'identification : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Seguridad; Administración militar)
proceso de identificación [masculine noun]
DEF: Cualquier procedimiento, llevado a cabo por una unidad o un individuo, para asegurarse del carácter de amigo o enemigo de una unidad o un individuo.