English (Information Processing (Informatics); Telecommunications; Internet and Telematics; Data Banks and Databases)
session identifier [correct]; session ID [correct]; session token [correct]
CONT: A session identifier (ID) is an opaque, globally unique string that programmatically identifies a specific session instance.
French (Traitement de l'information (Informatique); Télécommunications; Internet et télématique; Banques et bases de données)
identifiant de session [correct, masculine noun]; identificateur de session [correct, masculine noun]; ID de session [correct, masculine noun]; jeton de session [correct, masculine noun]
CONT: Sachez que les identifiants de session doivent rester secrets, car tout client connaissant l'identifiant de session d'un autre client peut, avec un champ de formulaire caché qu'il aura créé, prendre l'identité [de cet autre] client.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Telecomunicaciones; Internet y telemática; Bancos y bases de datos)
identificador de sesión [correct, masculine noun]
DEF: Número de identificación que se genera en el lado del servidor para asignar peticiones de usuario a una sesión.