English (Citizenship and Immigration)
identity authentication [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
validation de l'identité [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
validación de la identidad [correct, feminine noun]
CONT: El empleo de identificador formal de autenticación constituye un mecanismo básico para el uso de firma electrónica. Los identificadores son un esquema de validación de la identidad del usuario para acceder a un sistema informático.