English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
title-domain-name [correct]; title domain name [proposal]
DEF: An identifier which uniquely identifies a title-domain with the OSI [open systems interconnection] environment.
OBS: Title-domains of primary importance are the layers. In this specific case, the title-domain-name identifies the (N)-layer.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
nom de domaine de titre [correct, masculine noun, standardized]; nom de domaine d'appellation [former designation, correct, masculine noun]; nom de domaine titre [masculine noun]
DEF: Identificateur désignant de manière unique un domaine de titre dans l'environnement OSI [interconnexion de systèmes ouverts].
OBS: Les couches sont des domaines de titre d'importance primordiale. La couche (N) est identifiée par son nom de domaine titre.
OBS: nom de domaine de titre : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
nombre de dominio de título
DEF: Identificador que identifica unívocamente un dominio de título dentro del entorno de ISA [interconexión de sistemas abiertos].
OBS: Los dominios de título de primera importancia son las capas. En este caso específico, el nombre del dominio de título identifica la capa (N).