English (Communication and Information Management; IT Security)
information security architecture [correct]; security architecture [correct]
DEF: In computer security and communications security, the subset of computer architecture dealing with the security of the computer or network system.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
architecture de sécurité de l'information [correct, feminine noun]; architecture de sécurité [correct, feminine noun]
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Seguridad de IT)
arquitectura de seguridad de la información [correct, feminine noun]
CONT: Una respuesta sería crear una Arquitectura de Seguridad de la Información, la cual permitirá identificar los elementos y los componentes necesarios para definir, normar, implantar, monitorear y auditar los requerimientos de seguridad con una visión de negocios apoyada en tres factores críticos de éxito : recursos humanos, procesos de negocio y tecnología.