English (General Vocabulary)
americanist
French (Vocabulaire général)
américaniste [masculine and feminine noun]
Spanish (Vocabulario general)
americanista [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Americanística es el conjunto multidisciplinar de estudios incluyendo historia, geografía, antropología, etnografía, sociedad, cultura, arte, etc. cuyo objeto es América; por lo tanto, se denomina como Americanista al especialista en americanistas.
CONT: Los primeros americanística fueron los propios descubridores y cronistas de Indias desde el momento en que tomaron conciencia de la entidad del Nuevo Mundo (el mismo Colón, sin embargo, murió creyendo haber llegado a Asia), sin demérito de las fuentes indígenas que, desde perspectivas totalmente distinas, pueden rastrearse desde mucho antes.
OBS: [...] no conviene confundir el término con americanismo, que podría ser sinónimo, pero se refiere más comúnmente a la palabra del idioma castellano que deriva de una lengua precolombina; o incluso con panamericanismo que se refiere a una ideología o postura política. Ni mucho menos con el homónimo "americanista" que se refiere a un seguidor del equipo del balompié mexicano Club América.