English (Writing Styles)
gender-neutral language [correct]
CONT: One way to prevent misgendering is relying on gender-neutral language, such as "How may I help you today?" instead of "How may I help you, sir?" ...
French (Techniques d'écriture)
langage épicène [correct, masculine noun]; langage neutre [correct, masculine noun]
CONT: Le langage neutre ou épicène vise à remplacer des termes masculins par des termes neutres.
Spanish (Estilos de escritura)
lenguaje no sexista [correct, masculine noun]; lenguaje de género neutro [correct, masculine noun]; lenguaje inclusivo [correct, masculine noun]
DEF: Tendencia social que se ha hecho presente en diferentes idiomas, entre ellos los seis idiomas oficiales de las Naciones Unidas, con el fin de utilizar expresiones lingüísticas que eviten los prejuicios y estereotipos sexistas, así como la invisibilización y exclusión en el lenguaje de las personas de determinado sexo, género u orientación sexual.