English (Genetics)
idiotype [correct]
DEF: All antigenic determinants present on and characteristic of an antibody, located in the variable (combining) region.
French (Génétique)
idiotype [correct, masculine noun]
DEF: Pour le (ou les) caractère considéré, la forme particulière assumée dans une cellule ou un organisme par l'ensemble des structures génétiques qui interviennent dans sa (ou leur) détermination. Il inclut donc à la fois le génotype chromosomique et les structures responsables de l'hérédité non chromosomique.
Spanish (Genética)
idiotipo [correct, masculine noun]
DEF: Región de los anticuerpos que varían de acuerdo a las características del invasor.