English (IT Security; Communication and Information Management)
information security management system [correct]; ISMS [correct]
DEF: A part of the overall management system, based on a business risk approach, to establish, implement, operate, monitor, review, maintain and improve information security.
French (Sécurité des TI; Gestion des communications et de l'information)
système de gestion de la sécurité de l'information [correct, masculine noun]; SGSI [correct, masculine noun]
DEF: Approche systématique pour gérer les informations sensibles d'une entreprise et en maintenir la sécurité [qui] englobe les personnes, les processus et les systèmes TI [technologie de l'information].
Spanish (Seguridad de IT; Gestión de las comunicaciones y la información)
sistema de gestión de la seguridad de la información [correct, masculine noun]
DEF: Parte del sistema global de gestión que, sobre la base de un enfoque basado en los riesgos, se ocupa de establecer, implantar, operar, seguir, revisar, mantener y mejorar la seguridad de la información.
CONT: La norma UNE 71502:2004 define un sistema de gestión de la seguridad de la información (SGIS) como aquel "sistema de gestión que comprende la política, la estructura organizativa, los procedimientos, los procesos y los recursos necesarios para implantar la gestión de la seguridad de la información. El sistema es la herramienta de que dispone la Dirección de las organizaciones para llevar a cabo las políticas y los objetivos de seguridad (integridad, confidencialidad y disponibilidad, asignación de responsabilidad, autenticación, etc.). Proporciona mecanismos para la salvaguarda de los activos de información y de los sistemas que los procesan, en concordancia con las políticas de seguridad y planes estratégicos de la organización".
OBS: El sistema de gestión incluye estructuras organizativas, políticas, actividades de planificación, responsabilidades, prácticas, procedimientos, procesos y recursos.
OBS: sistema de gestión de la seguridad de la información : Definición de la norma ISO/IEC 27001 : 2005.