English (Philosophy and Religion)
canon law [correct]; church law
French (Philosophie et religion)
droit canon [correct, masculine noun]
Spanish (Filosofía y religión)
derecho canónico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de normas doctrinales y de disposiciones instituidas por las autoridades de la Iglesia, que atañen al orden jerárquico de estas autoridades y a sus relaciones con los fieles.