English (Analytical Chemistry)
pyrophoric material [correct]
French (Chimie analytique)
matière pyrophorique [correct, feminine noun]
CONT: On obtient [...] une matière pyrophorique à l'aide du fer : si l'on réduit à température modérée l'oxyde ferrique pur par l'hydrogène, on obtient une poudre noire poreuse qui s'enflamme à la température ordinaire, dès qu'on la projette dans l'air. C'est le fer pyrophorique de Magnus.
Spanish (Química analítica)
material pirofórico [correct, masculine noun]
CONT: Los materiales pirofóricos deben almacenarse en recipientes que contengan sustancias inhibidoras en cada caso, en cantidad suficiente para que los cubra totalmente, aislándolos de todo contacto con el aire u otras sustancias con las cuales pueda reaccionar.
CONT: Materiales pirofóricos : El fósforo, los álcalis de aluminio y algunos otros materiales entran en ignición espontáneamente al exponerse al aire. [...]