English (Diagnostic Procedures (Medicine))
thermography [correct]
DEF: A technique wherein an infrared camera is used to photographically portray the surface temperatures of the body, based on the self-emanating infrared radiation.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
thermographie [correct, feminine noun]
DEF: Procédé permettant la visualisation et l'enregistrement du rayonnement thermique émis par l'organisme à travers la peau.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
termografía [correct, feminine noun]
DEF: Observación de la temperatura corporal aumentada en las zonas afectas de un proceso patógeno.
OBS: A partir de la propia radiación térmica, correspondiente a la parte infrarroja del espectro, se obtiene una imagen del reparto de la temperatura en el cuerpo humano.