English (The Product (Marketing))
me-too product
French (Produit (Commercialisation))
produit d'imitation [correct, masculine noun]
CONT: Les produits d'imitation [...] se multiplient, si bien que les différences entre les marques d'un même produit sont souvent difficilement discernables.
Spanish (Producto (Comercialización))
producto plagio [masculine noun]
DEF: Producto que cubre las mismas necesidades que otro ya existente en el mercado, y que se lanza para completar gama sin un gran esfuerzo en mejorarlo o diferenciarlo.
OBS: No es una imitación, y va correctamente identificado por su fabricante.
OBS: producto plagio: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.