English (Lace and Lacework (Textiles); Lace (Embroidery))
guipure [correct]
DEF: A coarse large-patterned lace without a net ground.
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles); Dentelles)
guipure [correct, feminine noun]
DEF: Dentelle (de fil ou de soie) sans fond, dont les motifs sont espacés, utilisée comme ornement de toilette ou dans la confection de rideaux d'ameublement.
Spanish (Encajes, tules y guipures (Textiles); Encajes (Bordado))
guipur [correct, masculine noun]
DEF: Tejido de mallas grandes para cortinas, que es un tul hecho a imitación de encajes.