English (Commercial Fishing)
Icelandic trawl [correct]
French (Pêche commerciale)
chalut islandais [correct, masculine noun]
CONT: L'emploi d'alèses à grandes mailles (8 centimètres au lieu de 6 centimètres dans le dos) pour le montage des saies, du dos et du ventre, allège […] considérablement le chalut islandais. De plus, des ballons de toile ou de cuir, frappés sur le dos, viennent […] soulager l'engin [qui est largement ouvert verticalement].
OBS: Le chalut islandais passe sur des fonds durs, parsemés de roches et surtout de gros blocs ou galets d'origine glaciaire qu'il recueille en passant.
Spanish (Pesca comercial)
red de arrastre islandesa [correct, feminine noun]
CONT: El Departamento de Recursos Marinos de Maine experimentará con una red de arrastre islandesa diseñada para reducir el impacto ejercido por los portones del arrastre sobre fondos duros.