English (Mental Disorders; Climate Change)
psychoterratic syndrome [correct]
DEF: Any group of negative psychological responses associated with a person's relationship with the natural world.
OBS: Eco-anxiety, ecological grief, climate grief, eco-paralysis, climate anxiety and solastalgia are examples of psychoterratic syndromes.
French (Troubles mentaux; Changements climatiques)
syndrome psychoterratique [correct, masculine noun]
DEF: Tout ensemble de réponses psychologiques négatives associé à la relation d'une personne avec le monde naturel.
OBS: L'écoanxiété, le deuil écologique, le deuil climatique, l'écoparalysie, l'anxiété climatique et la solastalgie sont des exemples de syndromes psychoterratiques.
Spanish (Trastornos mentales; Cambio climático)
síndrome sicoterrático [correct, masculine noun]
CONT: El síndrome psicoterrático –expresado en sus formas de ecoansiedad, ecoparálisis y solastalgia (cuya última expresión puede tomar la forma del suicidio)– busca otorgar una propuesta etiológica, cuya fundamentación no se hallará vinculada a desajustes o deficiencias funcionales, sino a importantes cuestiones existenciales
OBS: El adjetivo sicoterrático se refiere al impacto en el estado de ánimo de los humanos que tiene su relación con el medioambiente y la naturaleza.