English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Sites; Parks and Botanical Gardens)
natural park [correct]
French (Aménagement du territoire; Sites (Urbanisme); Parcs et jardins botaniques)
parc naturel [correct, masculine noun]
DEF: Territoire relativement étendu, qui présente un ou plusieurs écosystèmes, généralement peu ou pas transformés par l'exploitation et l'occupation humaine, où les espèces végétales et animales offrent un intérêt spécial du point de vue scientifique et récréatif, dans lequel ont été prises des mesures pour y empêcher l'exploitation ou l'occupation et pour y faire respecter les entités écologiques, géomorphologiques ou esthétiques ayant justifié sa création, à des fins récréatives, éducatives ou culturelles.
OBS: On distingue, selon le niveau d'intervention, des parcs nationaux et des parcs régionaux.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Emplazamientos urbanos; Parques y jardines botánicos)
parque natural [correct, masculine noun]
DEF: Espacio en donde las transformaciones de la Naturaleza por el hombre han sido ya considerables y en el que se permiten actividades cinegéticas, de pesca, de carácter agropecuario y silvícola, siempre que no afecten a la conservación ordenada de los recursos renovables y de forma que no produzcan impacto ambiental. Son generalmente de menor superficie que los parques nacionales, y normalmente los mantienen autoridades de carácter regional.