English (Insurance; Foreign Trade)
protracted default [correct]
French (Assurances; Commerce extérieur)
carence prolongée [correct, feminine noun]; défaillance [correct, feminine noun, France]
DEF: Dans le vocabulaire de l'assurance-crédit, ce mot désigne une carence de paiement, anormalement prolongée, qui peut entraîner le versement d'une indemnité par l'assureur.
OBS: défaillance : Terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
impago prolongado [correct, masculine noun]