English (Audio Technology; Measurements of Electricity)
characteristic acoustic impedance of a medium
French (Électroacoustique; Mesures de grandeurs électriques)
impédance acoustique caractéristique d'un milieu [correct, feminine noun]
DEF: En un point d'un milieu, dans le cas d'une onde plane progressive, quotient complexe de la pression acoustique en ce point par la vitesse de la particule au même point.
Spanish (Electroacústica; Medida de la electricidad)
impedancia acústica intrínseca [correct, feminine noun]