English (Audio Technology; Telecommunications Transmission; Measurements of Electricity)
iterative impedance [correct]
DEF: The impedance that, when connected to one pair of terminals, produces a like impedance at the other pair of terminals.
French (Électroacoustique; Transmission (Télécommunications); Mesures de grandeurs électriques)
impédance itérative [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour un sens déterminé de parcours, impédance qu'il faut connecter aux bornes de sortie d'un transducteur pour que l'impédance mesurée aux bornes d'entrée lui soit égale, tant en module qu'en argument.
OBS: impédance itérative : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Transmisión (Telecomunicaciones); Medida de la electricidad)
impedancia iterativa [feminine noun]