English (Respiratory System; Underwater Diving (Sports))
suffocation [correct]; choking [correct]
DEF: Interference with the entrance of air into the lungs and resultant asphyxiation.
French (Appareil respiratoire; Plongée sous-marine (Sports))
suffocation [correct, feminine noun]
CONT: Suffocation. C'est une respiration difficile (l'enfant fait des efforts pour trouver son souffle) et bruyante; parfois les lèvres sont bleues.
Spanish (Aparato respiratorio; Buceo (Deportes))
sofocación [correct, feminine noun]
CONT: [...] la Real Academia de la Lengua española, define el término sofocar como : ahogar, impedir la respiración. La sofocación en el buceo es un riesgo que se encuentra constantemente presente [...] las consecuencias que puede tener la sofocación varían [...] Las más importantes son las siguientes : Hipercapnia [...] Pánico [...] Bloqueo de la respiración [...] Respiración superficial jadeante y desordenada [...]