English (Genetics)
homoelogous [adjective]; homeologous [adjective]
French (Génétique)
homéologue [adjective]
Spanish (Genética)
homeólogo [correct, adjective]
CONT: Referido a los cromosomas que provienen de un progenitor común, pero que han evolucionado y no conservan su total homología. El contenido génico de dos cromosomas homeólogos es similar, pero las ligeras modificaciones estructurales que han experimentado son suficientes para inhibir, y a veces impedir completamente su apareamiento en la meiosis.