English (General Vocabulary; Phraseology)
preclude [correct]
French (Vocabulaire général; Phraséologie)
empêcher [correct]; prévenir [correct]; faire obstacle à [correct]; écarter la possibilité de
Spanish (Vocabulario general; Fraseología)
excluir; impedir; prevenir; imposibilitar