English (Environmental Economics; Hydrology and Hydrography)
main water table [correct]
French (Économie environnementale; Hydrologie et hydrographie)
surface de la nappe phréatique [correct, feminine noun]
DEF: Limite supérieure de la zone de saturation, au-dessus de la première formation imperméable.
Spanish (Economía del medio ambiente; Hidrología e hidrografía)
nivel freático principal [masculine noun]
DEF: Límite superior de la zona de saturación ubicada sobre la primera formación impermeable.