English (Banks (Medicine); Embryology)
embryo bank [correct]
CONT: We may be able to clone humans to achieve various objectives, e.g., to establish an embryo bank from which prospective parents could choose a child with the genetic characteristics they desire ...
French (Banques (Médecine); Embryologie)
banque d'embryons [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de tous les embryons tenus en réserve pour utilisation ultérieure.
Spanish (Bancos (Medicina); Embriología)
banco de embriones [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de embriones sobrantes de técnicas de reproducción asistida los cuales pasan a ser embriones de reserva.
CONT: Se propone en un comienzo la importación de cepas conocidas de origen genético garantizado, la generación y mantenimiento de un Banco de Embriones que soporte la investigación biológica y biomédica, la transferencia de tecnología en implantación y mantenimiento de embriones en condiciones ambientales definidas.
OBS: Por la cantidad y la facilidad técnica, los investigadores han apuntado hacia la reserva de embriones que puedan obtenerse como desecho de otras técnicas de fertilización asistida: hay muchos disponibles, no existe un marco legal completamente desarrollado para su protección y, por otra parte, son fuente segura y sencilla de células madre.