English (Treaties and Conventions)
freedoms of the European Communities [plural]
OBS: Usually used in the plural form.
French (Traités et alliances)
libertés des Communautés Européennes [feminine noun, plural]
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Tratados y convenios)
libertades de las Comunidades Europeas [correct, feminine noun, plural]
CONT: El derecho Comunitario Europeo tiene como uno de sus pilares y objetivos fundamentales conseguir la implantación y generalización de cuatro libertades : de circulación de capitales, mercancías y personas, y de prestación de servicios.
OBS: Este término suele utilizarse en plural.