English (Artificial Intelligence)
visual attention model [correct]
CONT: ... using a visual attention model, [the algorithm] searches for the most salient points, or objects, located inside [the] uncertainty window, and determines a novel, and hopefully, better gaze point.
French (Intelligence artificielle)
modèle d'attention visuelle [correct, masculine noun]
CONT: [Les] modèles d'attention visuelle, inspirés de la vision humaine, [...] détectent de manière automatique les régions d'intérêt dans une image ou une vidéo [...]
Spanish (Inteligencia artificial)
modelo de atención visual [correct, masculine noun]
CONT: El modelo de atención visual [...] posibilita el desarrollo de la herramienta que no solo permite filtrar el ruido para su implementación en la robótica móvil, sino que detecta cuáles son las partes más significativas de una imagen, las más atractivas para el espectador.