English (Operations Research and Management)
user story [correct]; story [correct, noun]
DEF: In the Agile philosophy, a short and simple description of a feature that is required, written from the perspective of the user.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
récit d'utilisateur [correct, masculine noun]; récit [correct, masculine noun]
DEF: Dans la philosophie Agile, description courte et simple d'une fonctionnalité requise, rédigée du point de vue de l'utilisateur.
OBS: récit d'utilisateur : La forme au pluriel est «récits d'utilisateur».
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
historia de usuario [correct, feminine noun]
DEF: Descripción de una funcionalidad que debe incorporar un sistema de software, y cuya implementación aporta valor al cliente.