English (Animal Biology)
mortality [correct]
French (Biologie animale)
mortalité [correct, feminine noun]
DEF: Nombre d'individus morts pendant un temps donné.
OBS: La mortalité par pêche, ou nombre d'individus d'une population qui meurent par action de pêche pendant un temps donné.
Spanish (Biología animal)
mortalidad [correct, feminine noun]
DEF: Tasa de muertes producidas en una población durante un tiempo dado [...]
OBS: mortalidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra mortalidad hace referencia a la tasa de muertes en un tiempo dado, mientras que mortandad es una gran cantidad de muertes causadas por una epidemia u otro desastre. [...] De acuerdo con las definiciones del Diccionario académico, la mortalidad es la ‘tasa de muertes producidas en una población durante un tiempo dado, en general o por una causa determinada’, mientras que mortandad es ‘gran cantidad de muertes causadas por epidemia, cataclismo, peste o guerra’.
OBS: Aunque la expresión tasa de mortalidad es válida, se recuerda que puede hablarse simplemente de mortalidad, pues su significado ya lleva implícito que se trata de una tasa [...]