English (Chemistry; Plastics Industry; Rubber)
copolycondensation [correct]
French (Chimie; Industrie des plastiques; Caoutchouc)
copolycondensation [correct, feminine noun]
Spanish (Química; Industria de plásticos; Caucho)
copolicondensación [correct, feminine noun]
DEF: Policondensación en la cual interviene más de una especie de monómero.
OBS: Los polímeros preparados por policondensación de dos ingredientes(o monómeros), cada uno de los cuales contiene dos grupos reactivos idénticos, se pueden considerar como reactivos en proporción 1 : 1 para dar un "monómero implícito" cuya homopolimerización daría el producto en cuestión. Este polímero se puede representar como poseedor de una sola unidad constitutiva repetida y se puede nombrar como homopolímero. Nótese que es una regla aplicable sólo a casos en los cuales la proporción de ingredientes iniciales es de 1 : 1. El poli(etileno tereftalato) y poliamida 66 son ejemplos de estos polímeros.