English (Silviculture)
mortality rate [correct]
OBS: Of trees following a weeding treatment.
French (Sylviculture)
taux de mortalité [correct, masculine noun]
OBS: Des arbres à la suite d'un désherbage forestier.
Spanish (Silvicultura)
tasa de mortalidad [correct, feminine noun]
OBS: tasa de mortalidad : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra mortalidad hace referencia a la tasa de muertes en un tiempo dado, mientras que mortandad es una gran cantidad de muertes causadas por una epidemia u otro desastre. [...] Aunque la expresión tasa de mortalidad es válida, se recuerda que puede hablarse simplemente de mortalidad, pues su significado ya lleva implícito que se trata de una tasa [...]