English (Animal Biology)
death rate [correct]; mortality rate [correct]; rate of mortality [correct]
OBS: With reference to livestock, the proportion of animals at the beginning of a time period that die during the period. Generally expressed as a percentage.
French (Biologie animale)
taux de mortalité [correct, masculine noun]
DEF: Rapport entre la mortalité et l'effectif d'une population pendant un temps donné.
Spanish (Biología animal)
tasa de mortalidad [correct, feminine noun]; índice de mortalidad [correct, masculine noun]
DEF: Número proporcional de muertes en una población animal en un período determinado.
OBS: tasa de mortalidad : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra mortalidad hace referencia a la tasa de muertes en un tiempo dado, mientras que mortandad es una gran cantidad de muertes causadas por una epidemia u otro desastre. [...] Aunque la expresión tasa de mortalidad es válida, se recuerda que puede hablarse simplemente de mortalidad, pues su significado ya lleva implícito que se trata de una tasa [...]