English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
default parameter [correct]
DEF: The parameter values supplied by a computer system when no explicit values are provided by a program or a programmer.
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
paramètre implicite [correct, masculine noun]; paramètre par défaut [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Gráficos de computadora)
parámetro implícito [masculine noun]; parámetro por omisión [masculine noun]; parámetro por defecto [masculine noun]
DEF: Valor asignado automáticamente por la computadora (ordenador) a un parámetro (variable, matriz, etc.) cuando éste no ha sido definido en el programa o por el usuario.