English (Foreign Trade)
negative list [correct]
French (Commerce extérieur)
liste négative [correct, feminine noun]; liste négative de libéralisation [correct, feminine noun]
CONT: L'accord général sur les services est construit sur le principe des listes positives. La liste recense les services que le gouvernement s'engage à libéraliser. Le risque de cette méthode est qu'un pays limite les effets de ses engagements affichés en maintenant des dispositions non inscrites sur la liste. L'autre méthode consiste à recourir à la liste négative. Cela signifie que tout est libéralisé sauf les exceptions précisément énumérées par les pays membres sur la liste négative.
Spanish (Comercio exterior)
lista negativa de liberación [correct, feminine noun]
DEF: Lista de productos cuya importación es objeto, en una fecha determinada, de restricciones cuantitativas por parte de un país miembro.
OBS: OCDE.