English (Offences and crimes; Military Law)
disobedience of orders [correct]
CONT: Every person who (a) by want of due precaution, or through disobedience of orders or wilful neglect of duty, is made a prisoner of war ... is guilty of an offence ...
PHR: wilful disobedience of orders
French (Infractions et crimes; Droit militaire)
désobéissance aux ordres [correct, feminine noun]
CONT: Commet une infraction quiconque : a) est fait prisonnier de guerre, faute de précautions suffisantes ou par suite de désobéissance aux ordres ou de négligence volontaire dans l'accomplissement de son devoir [...]
Spanish (Infracciones y crímenes; Derecho militar)
desobediencia de órdenes [correct, feminine noun]
CONT: Dentro del grupo de los delitos de resistencia y desobediencia a la autoridad, sus agentes y los funcionarios públicos, se incluyen los actos de desobediencia de órdenes expresas del Gobierno referentes a la fabricación, transformación, suministro, adquisición, transporte, importación o exportación de materias, efectos [...].