English (Statutes and Regulations (Air Transport))
live animal
CONT: The acceptance of live animals consignments is subject to the conditions of the Live Animals Regulations.
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
animal vivant [masculine noun]
OBS: Les animaux vivants sont admis normalement en bagages de soute dans une caisse.
Spanish (Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
animal vivo [correct, masculine noun]
CONT: Las regulaciones relativas al transporte de animales vivos están contenidas en el documento Reglamentación para el Transporte de Animales Vivos de la IATA. Adicionalmente, se deberá cumplir con las reglamentaciones particulares de los diferentes países de origen, tránsito y destino de los animales.
CONT: Para el transporte de animales vivos, los embarcadores(LAB Cargo) deberán recabar siempre con debida anticipación la información completa concerniente a permisos de exportación/importación, certificados veterinarios de salud, exámenes veterinarios, cuarentena, requerimientos, prohibiciones o restricciones de transbordo, los cuales pueden incluir además, los alimentos provistos para el animal.