English (Customs and Excise)
specific tax
French (Douanes et accise)
taxe spécifique [feminine noun]; taxe forfaitaire [feminine noun]
Spanish (Aduana e impuestos internos)
impuesto específico [correct, masculine noun]
CONT: El impuesto específico al petróleo diesel deberá aplicarse sobre el valor proporcional que corresponda al petróleo diesel incorporado a la mezcla, el cual se devengará al momento de la primera venta o de la importación del referido producto.