English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
autarky [correct]
CONT: Autarky means economic self sufficiency. A country produces enough goods of its own so that it doesn't have to import goods.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
autarcie [correct, feminine noun]
DEF: Régime économique refermé sur lui-même et qui s'efforce de se passer des étrangers pour satisfaire à ses besoins.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
autarquía [correct, feminine noun]
DEF: Autosuficiencia, situación en la que se encuentra o a la que aspira un país para bastarse a sí mismo, con sus propios recursos, evitando las importaciones.
OBS: autarquía: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.