English (Financial and Budgetary Management)
cameralism
French (Gestion budgétaire et financière)
caméralisme [masculine noun]
OBS: Forme de trésorerie et de décompte dans les administrations publiques. Repose sur le budget.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
cameralismo [correct, masculine noun]
DEF: Palabra procedente del alemán(de «Kammer», que significa cámara, por referencia al lugar donde se reunían los comerciantes) con la cual se designa el movimiento mercantilista de los Estados alemanes de los siglos XVII y XVIII, favorecedor de las exportaciones y obstructor de las importaciones.