English (Insurance; Foreign Trade)
agent's certificate [correct]
French (Assurances; Commerce extérieur)
certificat d'agent [correct, masculine noun]
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
certificado de agente [correct, masculine noun]
DEF: Expedido por el embarcador, donde debe indicarse si el exportador tiene representante o agente en el país importador y el porcentaje de comisión a reconocerse por la operación comercial.