English (Foreign Trade; Agricultural Economics)
country of origin [correct]
French (Commerce extérieur; Économie agricole)
pays de provenance [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior; Economía agrícola)
país de origen [correct, masculine noun]
DEF: País donde se han cultivado las plantas de un envío.
CONT: La internación de las mercaderías peligrosas para los vegetales que se detallan [...] deben venir amparadas por el Certificado Fitosanitario oficial del país de origen [...]
CONT: Como en toda certificación, el país importador puede rechazar los procedimientos hechos en el país de origen y exigir una nueva verificación en el mercado de destino [...]