English (Risks and Threats (Security))
de minimis risk [correct]
CONT: One way to deal with uncertainty is to categorize the smallest risks (often the most uncertain risks) as de minimis risks. De minimis risks are those judged to be too small to be of social concern, or too small to justify the use of risk-management resources for control ...
French (Risques et menaces (Sécurité))
risque de minimis [correct, masculine noun]
OBS: Risque minime ou négligeable. Concrètement, il n'incite pas à modifier l'activité qui en est la cause.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad))
riesgo de minimis [correct, masculine noun]; riesgo despreciable [correct, masculine noun]
OBS: Riesgo insignificante y demasiado pequeño para ser de interés social [...]
OBS: de minimis : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución "de minimis" se aplica [...] a lo que no tiene la suficiente importancia para que la ley le preste atención.
OBS: de minimis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución latina "de minimis", propia del lenguaje jurídico, se escribe en letra cursiva y sin tilde en minimis.