English (Animal Diseases)
Rift Valley fever [correct]; RVF [correct]; enzootic hepatitis [correct]
CONT: Rift Valley fever (RVF) is an acute viral disease that severely affects sheep, cattle and goats. It causes very high rates of abortion and death in neonates and necrotic hepatitis.
French (Maladies des animaux)
fièvre de la vallée du Rift [correct, feminine noun]; FVR [correct, feminine noun]; hépatite enzootique [correct, feminine noun]
CONT: La fièvre de la vallée du Rift ou hépatite enzootique est une maladie épizootique à l'origine d'avortements et de forte mortalité.
Spanish (Enfermedades de los animales)
fiebre del Valle del Rift [correct, feminine noun]; FVR [correct, feminine noun]; hepatitis enzoótica [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad viral aguda producida por un virus de la familia Bunyaviridae de los arbovirus, que afecta a ovejas, cabras y bovinos, y se transmite por artrópodos, produciendo altas tasas de mortalidad en los animales jóvenes y abortos en las hembras gestantes.
CONT: Fiebre del Valle del Rift : También conocida como Hepatitis Enzoótica, es un padecimiento de origen viral que está confinado a la región del Sub Sahara en África y es una zoonosis de importancia. Los humanos pueden llegar a infectarse, ya sea a través de mosquitos portadores de la enfermedad, o por la manipulación de tejidos infectados.
OBS: Enfermedad de declaración obligatoria, perteneciente a la lista A de la OIE.