English (Practice and Procedural Law)
de minimis [correct, Latin, adjective]
OBS: De minimis is a Latin expression meaning "about minimal things", normally in the locutions de minimis non curat praetor ("The praetor does not concern himself with trifles") or de minimis non curat lex ("The law does not concern itself with trifles") ...
French (Droit judiciaire)
de minimis [correct, Latin]
Spanish (Derecho procesal)
de minimis [correct, adjective]
OBS: de minimis : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución "de minimis" se aplica a aquello relacionado con las cosas pequeñas o más específicamente a lo que no tiene la suficiente importancia para que la ley le preste atención. Proviene de las expresiones latinas "de minimis non curat praetor" y de "minimis non curat lex", que podrían traducirse "de los asuntos intrascendentes no se ocupa el magistrado" y "la ley no se ocupa de los asuntos insignificantes" [...]
OBS: de minimis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución latina "de minimis", propia del lenguaje jurídico, se escribe en letra cursiva y sin tilde en minimis.