English (Commercial Law; Taxation; Trade)
de minimis limit [correct]
CONT: They could use ... allowance every year to spend beyond their de minimis limit as long as they stayed within the allowance.
French (Droit commercial; Fiscalité; Commerce)
limite applicable au titre de la clause de minimis [correct, feminine noun]; limite de minimis [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho mercantil; Sistema tributario; Comercio)
límite de minimis [correct, masculine noun]
CONT: En aras de la transparencia, la igualdad de trato y la correcta aplicación del límite de minimis, todos los Estados miembros deben aplicar el mismo método de cálculo. Para facilitar este cálculo y de conformidad con la práctica actual de aplicación de la norma de minimis, los importes de ayuda que no consistan en una subvención en efectivo se deben convertir en su equivalente bruto de subvención.
OBS: de minimis : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución "de minimis" se aplica [...] a lo que no tiene la suficiente importancia para que la ley le preste atención.
OBS: de minimis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución latina "de minimis", propia del lenguaje jurídico, se escribe en letra cursiva y sin tilde en minimis.