English (Rules of Court; Social Security and Employment Insurance)
leave to appeal [correct, noun]; leave for appeal
French (Règles de procédure; Sécurité sociale et assurance-emploi)
autorisation d'appel [correct, feminine noun]; autorisation d'interjeter appel [correct, feminine noun]; autorisation d'en appeler [correct, feminine noun]; autorisation d'appeler [feminine noun]; autorisation de porter en appel [feminine noun]; permission d'appeler [feminine noun]; permission d'appel [feminine noun]; permission d'interjeter appel [feminine noun]
OBS: autorisation d'appel : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Reglamento procesal; Seguridad social y seguro de desempleo)
autorización de apelación [correct, feminine noun]; autorización para presentar recurso de apelación [correct, feminine noun]
CONT: Esta pregunta era menos relevante para los jueces del Tribunal Supremo de Canadá, porque la mayoría de las causas que llegan a este tribunal obtienen la autorización de apelación de una comisión de tres jueces, pues se refieren a temas de importancia legal general.