English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics; IT Security)
chemical mechanical polishing [correct, noun]; CMP [correct, noun]
DEF: The polishing [of] the top surface of a wafer aided by a slurry containing an abrasive grit suspended in reactive chemical agents.
OBS: Both metals and oxides can be polished with CMP.
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Sécurité des TI)
polissage mécano-chimique [correct, masculine noun]; CMP [correct, masculine noun]; polissage chimico-mécanique [correct, masculine noun]
CONT: Le polissage mécano-chimique (CMP) est une technique utilisant à la fois la force mécanique et l'affaiblissement chimique pour graduellement retirer une couche de matériau quelconque.
CONT: L'incorporation du cuivre dans les niveaux métalliques des puces électroniques a obligé la modification de fabrication des puces. Avant l'aluminium pouvait être gravé, mais le cuivre doit subir quant à lui un polissage mécano-chimique.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Seguridad de IT)
pulido mecánico-químico [correct, masculine noun]
CONT: Pulido mecánico químico :[...] extremadamente importante en los semiconductores. Se basa en [...] partículas abrasivas en solución acuosa [...]