English (Information Processing (Informatics))
seven-layer reference model [correct]
CONT: Open-network architecture [is] an industrywide standard that allows different telecommunications vendors to interconnect with a network. The industry standard is the OSI Model, a seven-layer reference model for Open Systems Interconnection, developed by the members of the International Organization for Standardization (ISO).
French (Traitement de l'information (Informatique))
modèle de référence à sept couches [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
modelo de referencia de siete niveles [correct, masculine noun]
DEF: Modelo para los protocolos de comunicación, que está formalmente aprobado por la Organización Internacional de [Normalización] actuando conjuntamente con CCITT [Comité Consultivo Internacional Telegráfico y Telefónico].
OBS: El objetivo es obtener la interconexión de sistemas abiertos entre los elementos de computadoras(ordenadores) y los sistemas de comunicación de datos, sin importar sus fabricantes o los estándares patentados a los cuales puedan adaptarse los equipos.