English (Social Psychology)
interaction [correct]
DEF: Any behavior resulting from interpersonal relationships.
OBS: In human relations it includes all forms of communication, verbal and non-verbal, conscious and unconscious.
French (Psychologie sociale)
interaction [correct, feminine noun]
Spanish (Psicología social)
interacción [correct, feminine noun]
CONT: Las redes sociales de Internet son una nueva forma de interacción social que facilita el intercambio de información, de manera virtual y sin importar las distancias ni el tiempo. [...] si se hace un uso excesivo de dicha red reemplazando todo contacto social con la realidad, esto puede neutralizar las habilidades que devienen de las interacciones con otras personas, como la empatía, la habilidad para escuchar, la habilidad para poder comunicar las emociones de manera correcta [...]