English (Collaborative and Social Communications; Communication and Information Management)
photo-sharing website [correct]; photo-sharing site [correct]; picture-sharing website [correct]; picture-sharing site [correct]
CONT: One type of picture-sharing site prevalent on the Internet is image storage sites. [Some sites] allow users to upload images of any size for free and link to them from other sites.
French (Communications collaboratives et sociales; Gestion des communications et de l'information)
site Web de partage de photos [correct, masculine noun]; site de partage de photos [correct, masculine noun]
CONT: Qu'attend-t-on d'un site de partage de photos? Deux cas peuvent se présenter. Premièrement, vous avez envie de partager de belles photos que vous avez prises avec un utilisateur quelconque. Deuxièmement, vous avez, par exemple, les photos d'un repas de famille que vous souhaitez partager avec votre famille.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Gestión de las comunicaciones y la información)
sitio web para compartir fotos [correct, masculine noun]; web de imágenes compartidas [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Espacio web que permite almacenar, gestionar y compartir fotografías.
CONT: Hay varios métodos que puede utilizar para subir o importar sus imágenes : puede ingresar el URL [localizador uniforme de recursos] de las imágenes o subirlas. Puede editarlas directamente desde su navegador web e importar sus imágenes desde sitios web para compartir fotos […]
OBS: Cada usuario puede crear sus galerías, etiquetar sus fotos y compartirlas o no según desee. También ofrece la posibilidad de suscribirse por RSS [Redifusión Realmente Simple] a los álbumes de otros usuarios y recibir las actualizaciones sin necesidad de visitar cada día su galería.
OBS: sitio web para compartir fotos: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo. En cuanto al número, aunque es frecuente el plural invariable (sitios web), recomienda también la forma "webs" (los sitios webs).
OBS: web de imágenes compartidas: En español, especialmente el de España, es frecuente ver el término "web" empleado para referirse a la "World Wide Web" (la Web), a una página web (una/la web) o a un sitio web (un/el web).