English (Real Estate; Loans)
fixed-rate mortgage [correct]; fixed rate mortgage [correct]
DEF: A mortgage loan for which the rate of interest is fixed for a specific period of time (the term).
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
prêt hypothécaire à taux d'intérêt fixe [correct, masculine noun]; prêt hypothécaire à taux fixe [correct, masculine noun]
Spanish (Bienes raíces; Préstamos)
préstamo hipotecario a tipo de interés fijo [masculine noun]
DEF: Préstamo otorgado por una entidad de crédito y que se encuentra garantizado con un bien inmueble, cuyo fin más habitual es la adquisición de una vivienda, y en el cual el tipo de interés aplicable durante toda la vida de la operación se mantiene constante, con lo que el importe de las cuotas no varía.
CONT: Los préstamos a tipo de interés fijo suelen tener un plazo de hasta doce años, aunque también se encuentran productos a quince o incluso veinte años.
CONT: Quienes no deben temer un aumento en la cuota que pagan por su crédito son aquellos que optaron por el tipo de interés fijo, sin embargo, desde 1985 esta modalidad de préstamo ha descendido considerablemente.