English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
maximum probable loss [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
sinistre maximum probable [correct, masculine noun]
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
siniestro máximo probable [correct, masculine noun]
DEF: Evento de más elevado importe que podría producirse, ponderando tanto las características propias del riesgo como todos los factores que de uno u otro modo podrían influir en el mismo.