English (Insurance)
adjustment [correct]
DEF: A means of adjusting.
French (Assurances)
expertise [feminine noun]
Spanish (Seguros)
peritación [correct, feminine noun]
DEF: Función desarrollada por quienes, con carácter profesional, se dedican a la tasación o determinación de las consecuencias económicas derivadas de un siniestro, a fin de que la entidad aseguradora, en base a su informe, determine el importe de la indemnización correspondiente.