English (Insurance)
decreasing risk
French (Assurances)
risque régressif [masculine noun]
Spanish (Seguros)
riesgo regresivo [correct, masculine noun]
DEF: [Riesgo] que va disminuyendo con el transcurso del tiempo.
CONT: El riesgo de no cobrar un crédito pendiente a medida que el deudor va reembolsando su importe en los plazos estipulados.