English (Insurance)
first year commission
French (Assurances)
commission première [feminine noun]
Spanish (Seguros)
comisión inicial [correct, feminine noun]
DEF: [Comisión] que, al contrario de la permanente, sólo se percibe el primer año de vigencia de la póliza, desapareciendo en años sucesivos. Puede coexistir con la comisión permanente, en cuyo caso ésta será sobre la cartera y la inicial sobre nueva producción.
OBS: Generalmente la comisión inicial es de importe superior a la de la cartera.