English (Loans; Banking; Foreign Trade)
credit ceiling [correct]; credit limit [correct]
DEF: An individual maximum that is set for purchases on credit.
PHR: Approved credit limit, credit limit request, discretionary credit limit.
French (Prêts et emprunts; Banque; Commerce extérieur)
plafond de crédit [correct, masculine noun]; limite de crédit [correct, feminine noun]
DEF: Crédit maximal consenti à un particulier, à une entreprise ou à un organisme par un établissement financier ou une autre entreprise.
PHR: Limite de crédit approuvée, demande de limite de crédit, limite de crédit discrétionnaire.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias; Comercio exterior)
límite de crédito [correct, masculine noun]; techo de crédito [masculine noun]
DEF: Importe máximo de la deuda que se le permitirá tener a un cliente.
PHR: límite de crédito autorizado, demanda de límite de crédito, límite de crédito discrecional.
OBS: límite de crédito; techo de crédito: términos extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.