English (Life Insurance)
discounted commission
French (Assurance sur la vie)
commission escomptée [feminine noun]
Spanish (Seguro de vida)
comisión descontada [correct, feminine noun]
DEF: Aquella cuyo importe se deduce de la prima total que correspondería a una póliza, a causa de no existir sobre la prima de riesgo recargo por gastos de producción.
OBS: En este mismo sentido, se utiliza a veces la expresión comisión anticipada.