English (Reinsurance and Coinsurance)
cession [correct]
DEF: An amount ceded as reinsurance.
French (Réassurance et coassurance)
cession [correct, feminine noun]
DEF: Transfert d'un risque au réassureur.
Spanish (Reaseguro y coseguro)
cesión [correct, feminine noun]
DEF: Importe de los capitales ofrecidos por la cedente y aceptados por el reasegurador.