English (Insurance)
adjustment account
French (Assurances)
règlement des comptes [masculine noun]
Spanish (Seguros)
control de resultados [correct, masculine noun]
DEF: Uno de los aspectos del instrumento técnico conocido como análisis de riesgos de que se vale la actividad aseguradora. Ese aspecto consiste en aplicar ciertas fórmulas de carácter excepcional cuando, tras el análisis de los resultados obtenidos, se aprecie que son las únicas adecuadas para conseguir el necesario equilibrio técnico : franquicias discriminadas, anulación de pólizas deficitarias, delimitación de las garantías, imposición de exclusiones de cobertura, etc.