English (Political Science (General))
Bushspeak [noun]
DEF: [The] language of George Bush.
French (Sciences politiques (Généralités))
Bush-langue [feminine noun]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
lengua de Bush [correct, feminine noun]
CONT: Así, destacó que la protesta de la comunidad educativa valenciana supone una "sublevación pacífica", ante "la imposición de los patriotas del PP [Partido Popular], que ahora resulta que prefieren educar a los ciudadanos" de la Comunitat Valenciana "en la lengua de Bush", afirmó en alusión al presidente de Estados Unidos, George Bush.