English (Psychology (General); Mental health and hygiene; Industrial and Economic Psychology)
demoralization [correct]
DEF: ... a psychological state characterized by helplessness, hopelessness, a sense of failure and the inability to cope.
French (Psychologie (Généralités); Hygiène et santé mentales; Psychologie industrielle et économique)
démoralisation [correct, feminine noun]
OBS: D'un point de vue dimensionnel, la démoralisation se déploie ainsi sur un spectre allant du découragement (perte légère de confiance en soi), à l'abattement (début de l'abandon), au désespoir (espoir perdu) et enfin à la démoralisation (a abandonné).
Spanish (Psicología (Generalidades); Higiene y salud mental; Psicología económica e industrial)
desmoralización [correct, feminine noun]
DEF: [...] estado psíquico cuyos pilares básicos son la desesperanza[, ] la impotencia, la pérdida de significado, el malestar existencial, el pesimismo, algún grado de soledad, y deterioro en el afrontamiento.
CONT: [...] la desmoralización [es] una combinación de malestar (p.ej., ansiedad, tristeza, enfado, o resentimiento), e incompetencia subjetiva (percepción del sujeto de que es incapaz de actuar y expresar los sentimientos que considera apropiados en una situación estresante).
PHR: evento de desmoralización