English (Petrography)
tectonite [correct]
DEF: Any rock whose deformation history is revealed in its fabric.
OBS: The tectonites are thought to represent the residual, partially melted mantle, and their contact with the ultramafic cumulates has been interpreted as the boundary between the mantle and crust (i.e., the petrological Moho).
French (Pétrographie)
tectonite [correct, feminine noun]
DEF: [Roche] dont la structure intime résulte de déformations [...]
OBS: On estime que les tectonites constituent la fraction résiduelle d'une composante mantellique partiellement fondue, et leur contact avec les cumulats ultramafiques a été interprété comme la frontière entre le manteau et la croûte (c'est-à-dire le Moho selon des critères pétrologiques).
Spanish (Petrografía)
tectonita [correct, feminine noun]
DEF: Roca que, como la milonita, ha sido triturada por empujes tectónicos y ha recristalizado merced a su impregnación por nuevos minerales secundarios.