English (Sociology of the Family; Phraseology)
male-biased [correct]
French (Sociologie de la famille; Phraséologie)
empreint de préjugés masculins [correct]
Spanish (Sociología de la familia; Fraseología)
impregnado de un sesgo androcentrista [correct]