English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rocket lightning [correct]
DEF: Lightning flash which gives the appearance of a rapid progression, perceptible to the eye in both the main path and its branches.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
éclair en fusée [correct, masculine noun]; éclair de fusée [correct, masculine noun]
DEF: Éclair donnant l'apparence d'une progression rapide, perceptible à l'œil tant dans la trajectoire principale que dans les ramifications.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
relámpago cohete [masculine noun]
DEF: Relámpago que da la impresión, perceptible a simple vista, de avanzar rápidamente, tanto en la trayectoria principal como en las ramificaciones.