English (Platemaking (Printing))
platemaking [correct]
DEF: The making of printing plates (offset plates, gravure plates, letterpress plates, flexographic plates, photogelatin plates, etc.).
French (Clicherie (Imprimerie))
fabrication de clichés [correct, feminine noun]; fabrication de plaques [correct, feminine noun]; confection de clichés [correct, feminine noun]; confection de plaques [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à reproduire sur un support convenable l'image à imprimer.
OBS: Les termes «clichage» et «clicherie» ne sont employés qu'en électrotypie, stéréotypie et plastotypie où ils désignent, de façon générale, la prise d'empreinte du cliché original (le procédé variant selon le cas), puis le coulage dans le moule du métal de fusion. À noter qu'habituellement, en anglais, on précise le procédé utilisé.
Spanish (Clisado (Imprenta))
clisado [correct, masculine noun]
DEF: Acción de preparar un clisé.
CONT: El clisado consiste en reproducir el texto compuesto, los grabados o un clisé ya existente al objeto de obtener las planchas o clisés que se utilizarán para la impresión y que puedan ser planos, para máquinas planas o planocilíndricas, o bien combados, si se han de adaptar al cilindro de una rotativa.
OBS: clisé : plancha metálica en cuya superficie se han reproducido en relieve las imágenes y los textos compuestos y que se usa para la impresión tipográfica.